воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Добро пожаловать в Будущее!

А теперь всё по порядочку. Добро пожаловать в Будущее! И Вы открываете дверь за которой другое измерение. Вы верите в существование параллельных миров?

Хотя , верите Вы или нет от этого ничего не изменится. То, что их множество это абсолютная реальность, но об этом мы поговорим позже. Ведь договорились о символике, кстати говоря, это один из таких миров. 

Приготовтесь к будущему!Так вот «Дверь». Женский символ. Один из древнейших архетипов. Содержащий огромный диапазон значений, и чрезвычайно важный символ во всех культурах.

В значении символического отверстия, поскольку дверь даёт доступ в проём, её значение, таким образом, заключается в том, что противоположно стене.

На биологическом уровне, этот символ наделялся оплодотворяющей силой, на духовном–означает «открытие» этого мира иному миру. Несомненно, важным является и форма этого проёма, отверстия.

Круглое, прямоугольное – оно же квадратное, или же сочетание этих фигур. В символике это совмещение двух великих космических символов: неба (или круга) и земли (квадрата), в этом смысле земля есть материя и разум, небо это совершенство, вечность и дух.

И так, открывая книгу Вы открываете Дверь. Вы ни когда не замечали что делаете одно и то же движение? Просто обложка это маленькая дверь… Мы открываем… И попадаем в другой мир.  Или не попадаем, поскольку в двери есть Замок, символизирующий желание не допустить любой возможности перемен.  Замок

Но если есть замок, то должен существовать и Ключ. Ключ является атрибутом многих мифических образов. Это символ мистических тайн и задач, требующих особого решения, а так же символ средств для исполнения заданного.

В мифах и легендах три ключа обычно символизируют всевозможные тайники полные драгоценностей. Как правило первый – серебряный, означает то чего нужно достичь психологическими усилиями; второй – золотой, относится к философской мудрости; третий – наделяет силой действия.

Найти ключ, означает сделать шаг к поиску сокровищ, доступных лишь после перенесённых трудностей.

Ключ

В нашем случае ключ один и  прочтение его таково – не старайтесь силою открыть того, что замкнуто.

Символ предостерегает нас от слишком дерзкого исследования чудесных явлений природы и  тайн человеческого бытия.

И то и другое закрыто от нас до определённых пор.  В  конечном счете, они откроются нам ключом Провидения.

В нашем случае, посмотрите, к двери ведут три ступени. Лестница это ещё один древнейший архетип, широко распространённый в иконографии, абсолютно, во всём мире. Его главные идеи: восхождение, градация и связь между разными вертикальными уровнями. В целостном виде лестница соединяет три космические зоны: мир богов, мир людей и умерших, соответственно рай и ад. Причём её начало находится в среднем мире – на земле.

Лестница это космический архетип, который создаёт условия для коммуникации между мирами. Вспомните «лестницу Иакова», по которой сходят и восходят ангелы, в исламской традиции Мухаммед видел лестницу, по которой взбирались правоверные, чтобы достичь Бога.

В египетской интерпретации ступенька – определяющий знак, в соответствии с которым происходит процесс восхождения. Осирис – бог отучивший людей от дикого образа жизни и обучивший их всем ремёслам, «он который стоит на верхней ступени».

Здесь восхождение понимается как в материальном, так и в эволюционном и духовном смысле. Во многих культурах лестница задаёт всю общественную иерархию: боги, люди и злые духи.

Важно из какого материала: деревянная, каменная, верёвочная, железная, золотая.. В культовых постройках всех времён и народов, по всему миру лестница - основа основ.

Её символическое значение основано на том, что восхождение – благо: счастливая судьба, знание, святость, добродетель, богатство, стремление, совершенство. Лестница вниз – деградация. В геральдике, лестница ведущая вверх, знак храбрости и бесстрашия.

Как правило, количество ступеней также обладает символическим значением. В нашем случае их три. Нумерология целая наука и мы туда не пойдём. Числа в символизме это не просто количественный показатель, а идея с индивидуальным характером. Причём существуют - философская, символическая и психологическая интерпретации одного и того же числа.

Так вот, цифра 3. Троичность представляет собой интеллектуальный и духовный порядок, что в данном случае имеет непосредственное отношение к содержанию нашей книги Вообще-то, как вы уже поняли весь изобразительный ряд это ещё одно прочтение этой книги.

Три символизирует духовный синтез, это формула творения каждого из миров. Это число связано с базовыми принципами и выражает самодостаточность или возрастание «единства в самом себе». И в конечном счёте ассоциируется с глубинным понятием Троицы.

В психологической трактовке, число три обозначает биологический синтез, рождение ребёнка и разрешение дуалистического конфликта.

Закончить этот пост я хочу рассказом ещё об одном элементе дверного проёма – сферической арке в зените которой находится так называемый замковый камень. Камень, как материал является символом бытия, означает прочность и гармоническое примирение с самим собой.

Твёрдость и надёжность камня всегда впечатляли людей как противостояние упадку и смерти, как противоположность пыли и песку – продуктам разрушения. Камень может быть круглым, раздробленным, обработанным – всё важно, поскольку несёт в себе символическое значение.

Во всех культурах он несёт мистическую и религиозную нагрузку, так как очень часто является продуктом вулканической, читай огненной деятельности. Или метеоритом – небесным пришельцем. Взять например известный метеорит Кааба, находящийся в одном из храмов Мекки.

Я не буду перечислять все страны и культуры в которых камни имеют культовое значение. А философский камень алхимиков? Он представляет собой “соединение” противоположностей и в итоге он символ “Всего”. У нас же на замковом камне находится изображение “Энергетической машины”. Энергетическая Машина

Это двенадцатиконечная звезда с внутренним и внешним кругом. 12 – апостольское число. Оно символизирует космический порядок, и спасение, соответствует числу знаков Зодиака и всем двенадцатеричным циклам.

С ним связаны понятия пространства и времени, а так же колеса и круга. Все первые двенадцать цифр имеют отношение к духу: они сущности, архетипы и символы. Например 12 это 1+2=3, называемое мистическим прибавлением, поскольку в данном случае вступает в силу традиционное значение каждого из чисел входящих в группу. Но это уже дебри нумерологии для больших любителей.

Я думаю, более интересно само значение Звезды. Это свет, сияющий во тьме и являющийся символом духа. Поддерживает силы духа, выступающие против силы зла. Символика звёзд, их смысл зависит от формы, цвета и количества лучей. Пылающая звезда с обилием исходящих лучей, как мы наблюдаем в нашем случае, является символом мистического Центра – энергией расширяющейся вселенной.

Во времена египетских иероглифов она означала “восхождение к началу” и образовывала часть таких слов, как “воспитывать”, “просвещать”, “учитель”. Что в контексте содержания нашей книги имеет точное определение. Ещё хочу отметить, что в оригинальном начертании “Энергетическая машина” имеет точно выверенную геометрию, основанную на данных гороскопа автора книги – Всеволода Татаринова.

Вот сколько планов содержит в себе Мир символов, мир который мы потеряли в погоне за научно-техническими приобретениями. Мне кажется, что от этих знаний мы с вами не стали бы хуже. Как знать, быть может то о чём я говорю поможет кому-то поменять свою “точку” зрения на “линию широкого горизонта. И наполнить 24 часа ещё большим смыслом. Ведь линия это результат движения точки. Следующий раз мы посмотрим что же находится за этой Дверью.

До новых встреч и всем творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий